Вентилируемые фасады: сайдинг

Наиболее распространенным вариантом отделки вентилируемого фасада является сайдинг. Сайдинг обычно используют для отделки частных домов. В переводе с английского сайдинг означает «обшивка».

Преимущество сайдинга заключается в быстроте монтажа и в простоте работ. Существует два вида сайдинга: цокольный и виниловый.

Цокольный сайдинг – современный отделочный материал, который применяется при ремонтных и отделочных работах, легкий в монтаже и надежный в эксплуатации. Цокольный сайдинг производится из современных полимеров и имеет больший срок службы, чем натуральные материалы. Цоколь здания эффективно защищен от агрессивной среды. Цокольный сайдинг применяется для наружной и внутренней отделки фундаментов и стен зданий. Простота монтажа и высокая степень долговечности сделала виниловый сайдинг популярным.

В строительстве домов коттеджного типа широко используется виниловый сайдинг.

Виниловый сайдинг устойчив к перепаду температур и воздействию солнечных лучей. Также виниловый сайдинг чрезвычайно практичен и экологически чист. Поливинилхлорид или ПВХ – материал, из которого изготавливается сайдинг стойко переносит удары благодаря своей эластичности, но в холодное время нужно беречь фасад с целью недопущения трещин или дырочек. К ПВХ-панелям не пристают грязь или жир, поэтому не стоит переживать относительно его загрязнения.

В установке сайдинг очень прост и это позволяет работать с ним при отсутствии, каких либо специальных инструментов или навыков. Технология крепления сайдинга несложная, но имеет свои нюансы. Сначала устанавливается каркас, потом в него вставляются панели, которые защелкиваются. Монтируется сайдинг на деревянную или металлическую подконструкцию.

Существуют некоторые особенности при выборе цветовой гаммы сайдинга. Учитывая активное влияние солнца на сайдинг во избежание выгорания материала производители избегая насыщенной окраски, выпускают виниловый сайдинг в пастельных тонах и при этом просят за свою продукцию дороже, поскольку добавляют в красители специальные ингредиенты. При выборе сайдинга очень важно чтобы толщина образцов была одинаковой независимо от цвета и не менялась на протяжении поперечного среза.
Для повышения привлекательности сайдинга как облицовочного материала используются декоративные ставни. Они делают сайдинг комплексным решением фасадного декорирования, а также способствуют повышению конкурентоспособности.

06.04.2010


Rambler's Top100