Бизнес-центры

В конце 20 века на территории постсоветского пространства появляется такой вид недвижимости как бизнес-центр. Они начали развиваться лишь только в крупнейших городах и мегаполисах.
Свое широкое развитие бизнес-центры получили в 21 веке, и с каждым годом становятся все популярнее.

На сегодняшний день рынок такой недвижимости может предложить огромный перечень зданий, в удобном районе и по удобной цене. Бизнес-центры могут размещаться, как в зданиях старой постройки, особняках, бывших научных центрах, так и в совершенно новых, построенных по современным технологиям, с современным инженерным оборудованием, коммуникациями.

Фасады современных и дорогих бизнес-центров отличаются сплошным остеклением, устроена система вентилируемых фасадов.

Эти здания обеспечиваются пешеходной и транспортной доступностью, так как абсолютно любое офисное здание должно не только обладать привлекательным видом, но и иметь возможность пешеходной досягаемости для администрации, клиентов, рабочего персонала. Необходимым является устройство нужного количества парковочных мест для служебного и гостевого транспорта.

Какие же помещения входят в состав бизнес-центра? Такие здания, как правило, коридорного типа, т.е. вдоль коридора формируются офисные помещения. Помимо них, также входят конференц-залы, лекционные аудитории. Для обеспечения сотрудников комфортной работой устраиваются фитнес-центры, всевозможные кафе и рестораны.

Бизнес-центры могут размещаться, как в малоэтажных зданиях высотой до 5 этажей, так и в небоскребах. Если они расположены в реконструированном здании старой постройки, то класс такой недвижимости будет небольшим ( в основном, С, реже – В).

К элитной недвижимости относят бизнес-центры, построенные в современных многоэтажных домах или небоскребах. Квадратный метр офиса, расположенного в нем, будет очень дорогим.

Место расположения недвижимости такого плана может быть различным. В основном, здания размещают возле станции метро, как в центральных районах, так и на окраине.

В центре офисные здания будут значительно дороже, что связано с престижностью, дорогой землей, высокой плотностью населения. На данный момент являются востребованными объектами недвижимости.


Rambler's Top100